• Для каждого свое: типы аквариумов
  • Аквариум-картина - изготовление и обслуживание
  • Выбор аквариума, его подготовка и установка.
  • Типы аквариумов
  • Какие бывают аквариумы? Виды аквариумов.
  • Карликовые гурами Trichopsis
  • Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.
  • Такая популярная цихлида Утака
  • Размножение и забота о потомстве рыб
  • Самые умные - цихлиды
  • Рыба - неизвестное существо?
  • Барбусы и расборы
  • Аквариумные сомы
  • Петушок, или бойцовая рыбка, разведение
  • Боции и щиповки
  • Все варианты кормов
  • Меню и корма для аквариумных рыб
  • Кормление аквариумных рыбок способно доставить радость
  • Корма для морских животных и морских аквариумных рыбок
  • Новый метод диагностики болезней рыб.
  • Здоров как рыба в воде?


  • Подбор статей по теме аквариумные рыбки
    << Предыдущая страница :: Следующая страница >>

    Такая популярная цихлида Утака.

    С.ЕЛОЧКИН г.Москва

    Такая популярная цихлида Утака.

    Малавийский парадокс - рыба-дельфин

           В африканском озере Малави обитают, наверное, самые популярные цихлиды в мире. К их несомненным достоинствам относятся доступность, яркость, неприхотливость, оригинальное поведение. Благодаря этому многотысячная армия стойких поклонников малавийскнх цихлид регулярно пополняется за счет тех, кто случайно приобрел этих рыб, покоренный их красотой, тех, кто делает свой первый, порой неосознанный выбор и не в силах устоять перед броской внешностью малавийцев. Некоторые аквариумисты-новобранцы со временем переходят на других рыб, но большинство, единожды соприкоснувшись с эндемиками Малави, навсегда остаются их приверженцами. Вопрос для них стоит лишь в предпочтениях: какой группе посвятить свое увлечение - Мбуне или Утаке. Представители первой порой ярче, динамичнее, зато вторые гораздо терпимее к соседям по аквариуму, в том числе и представляющим растительное сообщество. У тех, кто руководствуется преимущественно зрительными ощущениями, в фаворе Мбуна. Утаке же отдают должное терпеливые, вдумчивые аквариумисты, которые знают, что выставленные на продажу невзрачные серебристые или сероватые подростки со временем превратятся в подлинное украшение декоративного домашнего водоема.

           Цихлиды группы Утака обитают на песчаных отмелях или мелкогалечных пляжах озера Малави. Ранее самым представительным и многочисленным таксоном этой группы являлся род хаплохромис (Haplochmmis), а позднее циртокара (Супосага). Согласно современным представлениям ихтиологов-систематиков. Утака разбита на более чем два десятка родов. Однако биологической близости рыб, равно как и схожести условий их содержания, это дробление (не всегда очевидное и признанное) не отменило.

           Утака - внесистемный термин и используется только с целью обобщения принципиально схожих по экологии рыб. Аквариумисты позаимствовали его у рыбаков-аборигенов, сортирующих по своим канонам попавший в сети улов для отправки в «цивилизованные» страны. Так, например, аулонокара (Aulonocara), всегда систематически являвшаяся отдельным родом, относится, по их мнению, к группе Утака.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Пара желтотелых аулонокар - весьма живописный тандем.

           В практической аквариумистике определение групповой принадлежности малавийских цихлид основано, большей частью, на особенностях их поведения. Представители Мбуны - небольшие территориальные и достаточно агрессивные рыбы. Малавийцы, относящиеся к Утаке, намного крупнее и более "толерантны". Большинство из них при нормальном полноценном питании совершенно не трогают подводную флору, за исключением разве что мягколистных длинностебельников, что вполне позволяет содержать этих цихлид как в смешанном аквариуме, так и в емкости с живыми растениями, что существенно повышает их и без того высокую популярность.

           Для содержания малавийской Утаки подойдет водоем от 200 л. Как уже говорилось выше, отдекорировать его можно живыми растениями (нимфеи, эхинодорусы, криптокорины, анубиасы) или же в природном стиле с использованием камней и, фрагментарно, коряг. Последние должны быть не только соответствующе подготовлены, но и после обработки выдержаны в отдельной емкости не менее 10 дней. Только в том случае, если вода не окрасится в коричневый цвет, корягу помещают в аквариум.

           Условия содержания рыб следующие: жесткость воды - от 8-12 до 20 dGH, pH 7.2-8.5, Т = 25-28C, постоянная аэрация, фильтрация, замена 1/3 объема воды на свежую еженедельно.

           Из предлагаемых кормов рыбы с удовольствием поглощают мотыля, коретру, соразмерный зоопланктон, а также высококачественные мороженые и сухие аналоги и смеси. Питаются цихлиды с азартом и жадностью и, имея отменный аппетит, могут переесть, но чаще даже барабановидная набитость рыбьего брюшка проходит без отягчающих последствий. Важно, чтобы корма были свежие и добротные.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Мальки и подростки цихлиды-ножа еще только предстоит набрать яркость и сочность тонов.

           Представители группы Утака достаточно уживчивы. Главное, чтобы соседи не были медлительными и не помещались целиком в рот. Нежелательно также присутствие рыб с провоцирующими «поклевку» вуалевыми плавниками. В целом же можно сказать, что Утака «не кусается».

           Территориальность рыб также проявляется весьма ограниченно. Взрослые самцы на время нереста роют в грунте ямку, величина которой зависит от размера особи, либо довольствуются заранее положенными на грунт плоскими каменными плитпми. Агрессивность лидеров появляется лишь в брачную пору и заключается в стремлении отогнать от нерестилища снующих вокруг соседей.

           Нерест строится по обычной для малавийцев круговой схеме и длится не более часа. Самка забирает икринки в рот и дальше осуществляет заботу о потомстве. В это врамя она ничего не ест, за исключением разве что мелкофракционного зоопланктона и хлопьевой крошки. И то таких самок-виртуозов еще надо поискать. Через три недели инкубации достаточно крупные ( от 0,8 до 1 см ) мальки покидают материнский рот и начинают приспосабливаться к самостоятельной жизни.

           Бывает, самка наотрез откатывается носить икру или носит ее так неумело, что все потомство гибнет. Во избежание напрасных ожиданий можно воспользоваться отсадником-инкубатором и искусственно вывести потомство. Для этих целей самку освобождают от икры сразу после нереста (чтобы не съела) и переносят кладку в 15-20 - литровый отсадник с аквариумной водой, распылителем воздуха или специально переделанным фильтром-помпой, создающим легкое течение. Для предупреждения грибковых заболеваний в воду вносят метиленовую синь до светло-синего окрашивания. Температуру поддерживают на уровне 30 С.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Синетельные скальные аулонокары -достойные конкуренты василькам. Могут их заменить, а могут дополнять.

           При искусственной инкубации необходимо внимательно следить за состоянием икринок, поскольку всего одна погибшая при несвоевременном ее удалении может погубить всю кладку. Теряющие свой цвет, прокрашиваемые синькой или с разрушаюшейся оболочкой икринки выбраковываются.

           Если кладку не удается забрать в первые сутки после нереста, то, как показывает практика, следующее изъятие возможно только через 5-7 дней. Отобранная у самки на 2-4-е сутки икра очень часто портится и дает большой отход, что, вероятно, обусловлено сложными процессами развития эмбрионов.

           Аквариумистам, заведшим своих домашних водных любимцев не просто для эстетики, следует помнить, что первые нересты происходят ближе к годовалому возрасту рыб. К этому же времени, только на два-три месяца раньше, начинает меняться окраска самцов.

           Самцы малавийской Утаки крупнее и ярче самок. Причем если у их родственников из группы Мбуна соотношение насыщенностей окраски самца и самки довольно незначительное (зачастую сложно определить, какая из рыб колоритнее), то для обитателей песчаных отмелей характерна четкая, бросающаяся в глаза разница. Самки зачастую остаются с мальковой окраской на всю жизнь. Самцы же с возрастом преображаются, демонстрируют прямо-таки павлинье великолепие цветов.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Запуганная таксономическая история не мешает боадзулу оставаться роскошной и любимой рыбой.

           Остановимся подробнее на наиболее распространенных видах этих рыб, содержащихся в аквариумах любителей цихлид.

           Наибольшей популярностью заслуженно вот уже много лет пользуется васильковый хаплохромис (согласно нынешней систематике - Sciaenochromis fryeri). Самцы этих великолепных рыб, как следует и из самого названия, ярко-василькового цвета. Самки коричневато-серые, как и мальки. Существует несколько географических рас, отличающихся высотой тела и нюансами окраса. В частности, серебристый гребень на синие самцов у представителен одних рас выражен слабо, у других он широкий, искрящийся, доходящий до хвостового плавника. Есть прогонистые глянцевые "васильки", есть высокотелые с нечеткой поперечной штриховкой. Но общий характер окраски особей одинаков: яркий, броский, радующий глаз. Длина этих рыб редко бывает меньше 15 см. Синеватыми оттенками радуют глаз и малаdийские «дельфины» (Cyrtocara moorii). Удивительная по красоте и совокупности иных позитивных признаков, несколько напоминающая очертаниями морского дельфина рыбка. Главным ее украшением служит своеобразный дельфиний лоб, достигающий у трехгодовалых элитных самцов внушительно-объемных размеров. Этому виду, как и предыдущему, также присуще существование нескольких географических рас, отличающихся как насыщенностью - окраса, так и очертаниями головь. Приоритетными считаются ярко-синие особи с большим выпуклым лбом. Бледно-голубые или блекло-синие тона вкупе с небольшим жировым валиком у коллекционеров не котируются. Мальки сереористо-голубые с тремя метками-кляксами на теле. Элитные особи достигают 20 см, типичная же длина составляет 12-15 см.

           Долгое время в лидирующей позиции находится житель побережья острова Боадзулу - Protomelas tneniolatus Boadzulu, демонстрирующий радужное великолепие окраски. Правда, проявляется она только в бесстрессовом состоянии и лишь у лидирующих самцов. Основной фон тела рыб красно-вишневый до алого, в зависимости от географической расы. Голова и спина ярко-синие, жаберные крышки изумрудно-зеленые, непарные плавники с узорчатым рисунком. Самки и мальки серебристые с двумя продольными полосами в центре тела и у спины.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Кадинго - яркая, массивная, но в меру добрая цихлида.

           Мне доводилось видеть 20-сантиметрового боадзулу. Но в неволе они редко вырастают больше 15 см. К слову сказать, два характерно окрашенных самца боадзулу в аквариуме среднего размера - большая редкость. Обычно окрашен лишь один - лидер. Остальные же в той или иной степени копируют окраску самок.

           Боадзулу, как и большинства представителей малавийскон Утаки, хорошо содержать парами. Только лучше, чтобы танден сам сформировался из нескольких 5-6-сантиметровых подростков. «Непристроенных» особей можно оставить в общем аквариуме, но лучше пересадить в другую емкость, поскольку в прежней им уготована участь персон для битья. Как следствие, они будут отставать в росте и никогда не наберут яркую окраску.

           Другой красно-синий малавиец, по популярности успешно соперничающий с вышеназванными видами, это - каданго (Copadichromis borleyi Kadango). По классификации, предложенной Э.Конингсом, это одна из цветовых морф копадихромиса Борлея. Но каданго выгодно отличаются от "моделыного вида" как красным насыщенным окрасом тела самцов, так и красновато-оранжевым колером плавников темно-коричневой самки и малька.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Пара розовых аулонокар (вверху самец) из коллекции автора.

           Представители данного вида - довольно массивные рыбы: даже в небольшом аквариуме вместимостью ближе к нижнему порогу пригодности (200 л) они могут достичь 12-15-сантиметровой длины. В больших же водоемах рыбы без труда вырастают до 17, а то и до 20 см. При этом они весьма высокотелы, так что даже небольшой каданго выглядит весьма солидно. Несмотря на внушительные габариты, вид достаточно миролюбив, по крайней мере, все населяющие аквариум самцы, могут окраситься в брачный наряд ввиду небольшого прессинга лидеров, хотя, конечно, и не сразу.

           Некоторым особняком стоят представители рода димидиохромис (Dimidiochromis), в том числе и наиболее заметный из них - цихлида-нож (D.compressi ceps). Эта рыба несмотря на хищнические повадки остается популярнейшим из крупных малавийцев.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Пара розовых аулонокар (вверху самец) из коллекции автора.

           Взрослые компрессицепсы легко вырастают до 15 см, а природный размер элитных самцов почти вдвое больше. Хотя эти рыбы и хищники, но в популярном понимании таковыми не являются. Ведь для большинства начинающих аквариумистов хищник - это тот, кто постоянно нападает и кусает, всячески демонстрируя свои бойцовские навыки. Так вот, эти рыбы проявляют интерес только к прогонистотелым соседям, легко помещающимся в рот. Если гипотетическая добыча целиком не проглатывается, то гастрономический интерес к ней падает до нуля. По крайней мере эти рыбы куски от соседа не откусывают и плавники ему не обрывают. Окрашены же цихлиды-ножи в насыщенно-синий цвет, анальный плавник самца красный с множеством золотистых пятян-релизеров. Самки и мальки серебристые с продольной черной полосой через все тело. Это весьма представительный вид. В аквариумах с крупной подвижной рыбой меланхоличен и застенчив, непривередливо потребляет общерационные сухие корма.

           С группой бывших хаплохромисов успешно конкурируют в части завоевания симпатий аквариумистов аулонокары. Самая популярная из них — королева Ньяса (Aulonocara nyassae), получившая свое новое коммерческое название — «Red Flach».

    Такая популярная цихлида Утака.

    Гляда на «мультколора» азиатского происхождения, осознаешь, что без пегой «зебры»лдесь не обошлось.

           Вообще, аулонокары, похожие на широко известную королеву Ньяса, объединены на данный момент в вид аулонокара Стюарт-гранта (A.stuartgranti) с припиской к нему места обитания (например. A.stuartgranti Ngara) или коммерческого названия.

           Аулонокары различных видов (а надо сказать, род достаточно многочислен) по условиям содержания и разведения практически идентичны. Обитают они на различных глубинах и широко распространены по акватории озера. Основной фоновый окрас у представителей большинства видов насыщенно-синий с вариациями украшений в виде различных кантов и полос.

           Встречаются однако и желтотелые виды с синей головой, а порой и спиной.

           Наиболее популярная из них на данный момент - A.hans-baenschi «Usisya». Тело самцов ярко-желтое, голова синяя, плавники желтоватые с замысловатым узором. Самки, как и мальки, у всех аулонокар окрашены в скромные серовато-кофейные тона с выраженной в той или иной степени поперечно-темной полосатостью. Яркий окрас самцов начинает проявляться к году.

    Такая популярная цихлида Утака.

    Плацидохромис электра. Жемчужина малавииского аквариума с Утакой.

           Выделяется среди соплеменниц окраской аулонокара розовая (A.sp.«Rose»). Самцы этого вида беловато-розоватые, самки розовые. Если давать рыбам корма, богатые каратиноидами, окраска смещается в сторону красных тонов. Розовая аулонокара, несомненно, яркий вид, широко закрепившийся в аквариумной практике, но уж больно он похож на тех гибридов, что получались в результате скрещиваний красной зебры (Pseudotropheus eslherae (В настоящее время эти рыбы отнесены к роду Meiriaclima - прим. авт.)) и боадзулу (P.taeniolalus Boadzulu). В потомстве были как темные, так и светлые мальки. Последние, отсаженные отдельно, разделились к году по полу и стали весьма походить на A.sp. «Rose». А вот сходству с A.sp.«Rose» полученному ранее тройному гибриду ((P.eslherae x Labeotropheus fuelleborni)) x (Rtaeniolatus Boadzulu) мешал доставшийся от лабеотрофеуса выраженно загнутый вниз рот.

           Хорошие результаты в познании происхождения коммерческих видов дает наложение альбиносов аулонакар Стюартгранта на все ту же двойную красную или пегую «зебру». Хотя реальное происхождение розовых аулонакар, возможно, было иным и вполне естественным. В любом случае, это никак не умаляет их внешних данных. По крайней мере самки этих рыб выгодно отличаются окраской от прочих аулонокар.

           Что же касается условий содержания, то аулонокары - типичные Утака со всеми присущими этой группе рыб достоинствами, которые и обеспечили ей такую популярность.

    Подбор статей по теме аквариумные рыбки
    << Предыдущая страница :: Следующая страница >>

           Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по аквариумной тематике. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

    Ваш E-Mail:



  • Зелень зеленеет: растения для аквариума
  • Водные аквариумные растения
  • Аквариумный сад. Аквариумные растения.
  • Водные растения в природе и в подводном садоводстве
  • Апоногетоны
  • Эхинодорусы
  • Криптокорины
  • Разные короткостебельные травы
  • Плавающие и длинностебельные травы
  • Справочное досье подводного садовода
  • Особые фильтрующие массы
  • Аквариумная техника
  • Растения нуждаются в корме (оборудование)
  • Влияние аквариума на микроклимат квартиры
  • Донные нагреватели
  • Фотографии морских аквариумов, морских аквариумных рыбок и морских беспозвоночных животных.
  • Конкурс Амано - опять рекорд

  • © 2008—2012 aquariuminfo.ru
    При использовании материалов сайта прямая ссылка на источник обязательна!

    Rambler's Top100