• Для каждого свое: типы аквариумов
  • Аквариум-картина - изготовление и обслуживание
  • Выбор аквариума, его подготовка и установка.
  • Типы аквариумов
  • Какие бывают аквариумы? Виды аквариумов.
  • Карликовые гурами Trichopsis
  • Тетраодонты. Четырехзубый суперкарлик.
  • Такая популярная цихлида Утака
  • Размножение и забота о потомстве рыб
  • Самые умные - цихлиды
  • Рыба - неизвестное существо?
  • Барбусы и расборы
  • Аквариумные сомы
  • Петушок, или бойцовая рыбка, разведение
  • Боции и щиповки
  • Все варианты кормов
  • Меню и корма для аквариумных рыб
  • Кормление аквариумных рыбок способно доставить радость
  • Корма для морских животных и морских аквариумных рыбок
  • Новый метод диагностики болезней рыб.
  • Здоров как рыба в воде?


  • Выставки по аквариумистике. Подбор статей.
    << Предыдущая страница :: Следующая страница >>

    Конкурс Амано - опять рекорд

    С.КОЧЕТОВ

    Конкурс Амано - опять рекорд

           На церемонии награждения победителей и призеров позапрошлогоднего конкурса аквариумной аранжировки в Ниигате кем-то из организаторов была высказана осторожная надежда на то, что в ближайшем будущем число претендентов достигнет заветной тысячи. В кулуарах горячо обсуждались состав участников и дальнейшие перспективы развития конкурса The International Aquatic Plants Layout Contest (IAPLC). Taкаси Амано и его приверженцы демонстрировали здоровый оптимизм, но даже они, как мне тогда показалось, не ожидали, что психологически значимая планка будет преодолена уже в 2007 году да еще с таким солидным запасом: 1142 конкурсанта из 50 стран! Причем, некоторые дебютные работы, выставленные в частности болгарскими аквариумистами, претендентами из Греции. Израиля и др. заявили о себе вполне достойно. Сохранилась и тенденция явного роста представительности виртуальных делегаций от стран, в которых появились собственные распространители товаров компании «Aqua Design Amano Co, Ltd.» (ADA) - Малайзия. Италия. Польша. Португалия. Австралия...

           К сожалению, некоторые столпы традиционной европейской аквариумистики - австрийская, бельгийская, английская и, что особенно обидно, голландская школы - принимают участие в конкурсе, скорее, чисто символически (см. табл.).

           Следует отметить, что японцы к организации конкурса подходят очень серьезно. Приведу пример, в процессе подведения итогов судейства ко мне несколько раз обращались представители ADA, чтобы уточнить некоторые персональные сведения об участниках из республик бывшего СССР. В меру возможностей я созванивался с конкурсантами и выяснял у них необходимые детали, касающиеся в частности размеров аквариума, названия композиции, почтовых адресов и пр. Однако когда казахские аквариумисты попросили меня через ту же ADA найти их коллегу-участника, чтобы познакомиться с ним и пообщаться вживую, в доступе к личным данным (адресу, телефону, электронной почте) мне было очень вежливо, но твердо отказано. Согласно правилам конкурса такие данные строга конфиденциальны, однако вернемся к анализу очередного турнира аквадизайнеров. Следует отметить не только его количественный рост. В конце концов, это не главное.

    Конкурс Амано - опять рекорд

           Гораздо более значимым показателем является заменю возросший уровень конкуренции. Даже такой ас, как неоднократно отмеченный призами японский мастер аранжировки природного аквариума Масаси Оно, был отодвинут к концу второй десятки лучших экспонентов. Как пишет в своих комментариях немецкий судья Даниель Кнопп, соревноваться и придумывать сюжеты становится все труднее и труднее. Он, к слову, выразил сожаление, что до сих пор не нашлось желающих взяться за организацию подобного конкурса для морских аквариумов в стиле мини-риф.

           Что касается России, то приятно видеть и приветствовать возросшее вдвое число наших отечественных энтузиастов украшения аквариумов живыми растениями. Очевидно также, что по числу редких и трудных в выращивании растений, используемых для аранжировки и представленных в конкурсных водоемах, наши аквариумисты входят в лидирующую группу и стали мало-помалу определять свой собственный стиль и образ. Тем не менее, по моему глубокому убеждению, чуть больше дюжины участников для страны со столь богатыми и славными аквариумными традициями - это слишком скудно.

           Порадовавшая призовыми местами в прошлом и позапрошлом сезонах Украина, на этот раз, в отсутствие Ольги Барановской и Владимира Ужика, ничем особенным удивить своих болельщиков не смогла, хотя и приняла достойное участие.

           Обращает на себя внимание неуклонно возрастающая экспансия китайских аквариумистов.

    Конкурс Амано - опять рекорд

    Гран-при за Гряду

           Обретение главного приза на этот раз праздновали аквариумисты из Гонконга. Для создания аранжировки под называнием «Гряды пепельных гор» (фото I) Чоу Ван Сан использовал водоем размерами 120x60x45 см. Именно относительно большая ширина этой емкости позволила создать столь многоплановую композицию, сочетающую одновременно два стиля - ивагуми и райюбоку. Здесь будет уместно отметить, что в Японии такие широкие аквариумы редкость, это скорее европейское веяние популярных некогда «голландских» аквариумов.

           Никаких редких растении в аквариуме нет, а ихтиофауну составляют популярный в последнее время барбус Денисона в сочетании с технологическими отоцинклюсами и сиамскими кроссохейлусами - ну и, конечно, пресноводные креветки. Более 10 судей поставили этой работе оценку выше 180 баллов, что в конечном счете и определило победу. Однако на высшую оценку решился только один из судей - итальянец Андреа Пистроколо. Он, кстати, отметил, что г-н Чоу выбрал для своей работы далеко не самые впечатляющие растения, однако расположил их настолько гармонично, что они создали единое целое, несмотря на различия в форме и цвете листьев.

           Многоплановость картины вместе с тщательной отработкой мелких деталей, включая выбор различных типов фунта (пестрый песок и мелкую гальку) производит благоприятное впечатление.

           Сам Чоу Вам Сан неоднократно принимал участие в конкурсах Амано, но призером стал впервые. В своем комментарии он отметил, что у него еще очень много идей, которые он собирается реализовать в будущем. Он считает, что его победа еще больше разожжет интерес жителей Гонконга к аквариуму и будет способствовать популяризации оформления домашних водоемов живыми растениями.

    Конкурс Амано - опять рекорд

    Золото уходит на Тайвань

           Второе место в конкурсе занял аквариум «Живописная гора» (фото 2) тайваньского специалиста Чан Ши Хсиена. Размер этого аквариума, воссозданного в стиле ивагуми, 180x55x60 см. Всего два вида небольших эхинодорусов, два вида элеохарисов и яванский мох представляют подводную флору этого водоема, бирюзовые Paracheirodon simulans и два вида креветок определяют животный мир. А вот подбор уникальных по своей цветовой гамме и форме камней, равно как и их гармоничное расположение, позволившее оптимально вписать эти элементы интерьера в окружающую зелень, определили общую стилистику подводной картины и подтвердили высокий класс исполнителя. Половина судей выставили «Живописной горе» опенки выше 180 баллов, а двое - Хуанг Ю-Фа (Тайвань) и Хан Сеонг Су (Корея) - посчитали эту аранжировку лучшей. Особенно высоко оценили арбитры этот водоем по параметрам «Создание природной атмосферы», «Творческий уровень» и «Стабильность во времени». Г-н Хан назвал аранжировку камней в буквальном переводе «неудержимо свободной».

           Свой путь от новичка до обладателя золотого приза Чан Ши Хснен прошел всего за 4 года участия в конкурсах Амано. Он вдохновлен достигнутым результатом и в будущем вновь собирается выставлять свои работы на суд международных экспертов. От всего сердца он желает победы всем участникам будущего конкурса 2008? представление материалов на который, кстати, прекращается 31 мая 2008 года.

    Первый серебряный приз

           Эту награду за аквариум под названием «Поле чудес» (фото 3) заслуженно завоевал гонконгский любитель с очень неблагозвучным для русского языка именем. Поэтому, по аналогии с известными всем хун-вей-бинами, назовем его условно Клифф Хун. Габариты его емкости - 100x40x40 см. Набор растении и рыб почти классический для аквариума в стиле ивагуми, пусть даже очень стилизованного. Растения: глоссостигма, два вида хемиантусов, ротала круглолистная, карликовый ихонодорус, незея и водяной мох. Рыбы: черный неон, сиамский кроссохейлус и золотой анциструс.

           Подобно предыдущей экспозиции. «Поле чудес» получило оценки свыше 180 баллов у 8 судей. Причем все отметили замечательно здоровый вид водной флоры. Хироси Ямала (Япония) и Джонсон Уай (Гонконг) представили этот аквариум на Гран-при. Весьма уважаемый в Японии и очень рассудительный и дотошный судья Хиросн Ямала увидел в его аранжировке новую перспективу для стилистики природного аквариума, отделяя манеру создания композиции от ивагуми.

    Конкурс Амано - опять рекорд

           Сам претендент далеко не новичок в аквариумистике и до настоящего конкурса увлекался реализацией сюрреалистических идей посредством их аквариумного воплощения. Однако его мечта стать лауреатом такого выдающегося события, как «The International Aquatic Plants Layout Con-test» реализовалась лишь после серьезного осмысления природы с целью создания спокойного и умиротворяющего подводного ландшафта.

    Второе серебро

           Четвертое место в мировой табели о рангах аква-дизайна получила водная композиция «Вид на Восток» (An Eastetn Exposure) (фото 4) корейского специалиста Ли Доджае, Размер аквариума 130x45x50 см.

           Выбор растений и рыб опять же небогат. Коллекция гидрофитон состоит из хемиантуса, элеохариса. людвигии, валлиснерии, болбитиса и яванского мха. Рыбье население представлено пристеллами, гирино-хейлусами и кроссохейлусами. Что касается беспозвоночных, то это неизменные пресноводные креветки рода неокарндина. Судья из США Карей Рендалл с трудом выбрала этот аквариум лучшим, отдав ему предпочтение среди трех очень близких по ее оценке и достойных главного приза работ. Однако в конце концов уважаемый мэтр все же сочла эту работу лучшей не только в текущем конкурсе. но и за весь период проведения IAPLC. Это решение американки становится особенно понятным после комментариев самого Ли Доджае: «Идея оформления аквариума как вида на восток возникла во время восхода солнца. Это и есть главный мотив аранжировки. Растения ждут первых лучей, рыбы движутся навстречу восходящем} солнцу. Это вечная тема, и впредь я буду создавать аранжировки с той же направленностью».

    Конкурс Амано - опять рекорд

    Состав участников конкурса «The International Aquatic Plants Layout Contest - 2007»

    Австралия 18

    Коста-Рика

    Австрия 1

    Малайзия 100

    Белоруссия 1

    Мексика 1

    Бельгия 1

    Польша 35

    Болгария 5

    Португалия 16

    Боливия 1

    Россия 13

    Бразилия 7

    Румыния 2

    Великобритания 3

    Сербия 1

    Вьетнам 4

    Сингапур 28

    Германия 40

    Словакия 1

    Голландия 1

    США 47

    Гонконг 59

    Тайвань 127

    Греция 7

    Таиланд 15

    Дания 1

    Турция 9

    Израиль 9

    Украина 18

    Индия 1

    Филиппины 1

    Индонезия 8

    Финляндия 2

    Иордания 1

    Франция 30

    Ирландия 1

    Хорватия 5

    Испания 4

    Чехия 5

    Италия 37

    Чили 5

    Казахстан 1

    Швейцария 2

    Канада 3

    Швеция 3

    Китай 26

    Эстония 1

    Корея 30

     

    Выставки по аквариумистике. Подбор статей.
    << Предыдущая страница :: Следующая страница >>

           Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по аквариумной тематике. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

    Ваш E-Mail:



  • Зелень зеленеет: растения для аквариума
  • Водные аквариумные растения
  • Аквариумный сад. Аквариумные растения.
  • Водные растения в природе и в подводном садоводстве
  • Апоногетоны
  • Эхинодорусы
  • Криптокорины
  • Разные короткостебельные травы
  • Плавающие и длинностебельные травы
  • Справочное досье подводного садовода
  • Особые фильтрующие массы
  • Аквариумная техника
  • Растения нуждаются в корме (оборудование)
  • Влияние аквариума на микроклимат квартиры
  • Донные нагреватели
  • Фотографии морских аквариумов, морских аквариумных рыбок и морских беспозвоночных животных.
  • Конкурс Амано - опять рекорд

  • © 2008—2012 aquariuminfo.ru
    При использовании материалов сайта прямая ссылка на источник обязательна!

    Rambler's Top100